Знакома ли вам такая ситуация: клиент, получив свой заказ, предъявляет претензию - вещь не подошла по размеру, (хотя покупатель дала свои  параметры)

В чем причина?

Помимо ошибок в технологии производства, бывает, что клиент НЕПРАВИЛЬНО измеряет свое тело... Возможно, было бы не лишним на этапе приема заказа вместе с любимым покупателям удостовериться в  правильности процесса измерения.

Как надо ?
Вне зависимости от пола важны три измерения:
 ОГ ( обхват груди)
Измеряем окружность груди по самым выпуклым точкам, далее ведите линию сбоку под подмышечными впадинами и чуть выше по спине
 ОТ (обхват талии)
Замеры нужно сделать вокруг талии, в самом узком месте ( не там, где обычно носим пояс ), ровно горизонтально, не отклоняясь по высоте
 ОБ (обхват бедер )
Измеряем горизонтально, что бы обхватить самые выпуклые точки ягодиц, лучше сделать несколько замеров выше и ниже на 1- 2 см и выбрать самый большой показатель

Сантиметровая лента не должна провисать или слишком затягивать.
Замеры лучше делать в тонком белье.

Если выбираем верхнюю одежду , замеряем фигуру в том слое вещей, который мы планируем носить под курткой или пальто
В идеале хорошо освежить замеры перед заказом. Лучше всего попросить кого-то вас измерить,что бы вы могли стоять прямо и не вертеться.